Молодёжная политика в городах Самарской области!

24.03.2021
Молодёжная политика в городах Самарской области!
В Самарской области с 15 по 19 марта проходила стажировка "Лидеров России" из других регионов РФ! Каждый день обсуждения и стратегические сессии по важнейшим вопросам развития региона. Одной из тем стал вопрос удержание молодежи в городах, особенно со сложной экономической ситуацией. В качестве примера был выбран самый крупный моногород России - г. Тольятти!

Обсуждение данной темы проходило с привлечением экспертного сообщества. Руководство ООО "Волгапромтехоснатска", также приняло участие в данном мероприятии. Рассматривались различные инструменты молодежной политики и развития территории в целом, для создания благоприятных условия для профессионального роста, образования и отдыха. Особенно была интересна аналитика по г.о. Тольятти, а именно про механическую миграцию - приезд в город молодежи на стройки, новые производства, "большие проекты"! Естественный прирост не являлся основным источником пополнения населения города. Вывод: если хотим развивать город, то нужны долгосрочные планы со множеством проектов, строек, экспансией своих компетенций, услуг и товаров на внешние рынки!

Из выступление Губернатора Самарской области при встречи с "Лидерами России":
- "Я побывал в большинстве субъектов РФ и знаю, что эта тема волнует всех. Главная межрегиональная, межгосударственная конкуренция, которая сейчас есть, – это конкуренция за людей. Это главное богатство, главное достояние каждого региона, каждой страны".
- " Создание условий для самореализации людей, в том числе молодых специалистов, – одна из главных задач, определенных в национальных проектах. Главная цель в том, чтоб человек жил долго и счастливо. Этому мы должны посвятить свою работу. И, безусловно, без возможности самореализации говорить о том, что молодой человек останется в регионе, невозможно". - "Если он не будет видеть возможности для себя, для совершенствования и самореализации, для достойного заработка честным трудом, он будет искать, где сможет себя реализовать. Мы работаем над тем, чтобы здесь, на территории нашего региона, возможности для самореализации были".

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз